河南唐河::违法建房“交罚款就合法”
您的位置: 首页 > 正文
河南唐河::违法建房“交罚款就合法”
来源: 河南新闻网 2020-08-03 12:29:42

  核心提示:近日有网友向本网举报唐河县黑龙镇、李店村村民“王玉成”私自在唐河X041县道李店村段急转弯处违法建房两处:严重遮挡来往车辆、及行人视线,已造成多起交通事故!根据举报线索本网第一时间进行实地走访了李店村村民、了解到自王玉成(王系黑龙镇邮政储蓄所所长职务)在公路急转弯处“建房”后发生了多起交通事故,附近石灰窑村一16岁男孩常某驾摩托到急转弯处、因违法建筑遮挡过往车辆视线造成常某车祸身亡!及其它车辆互撞等交通事故……

  本网随后向政府反映因违法建筑遮挡视线、引发的交通事故情况时,该镇土地村建负责人程相军的回答是:“这个地方已经交过罚款,属于合法房屋”(有录音为证)。非法占地、以罚代征的违法行为背后是否有利益输送关系,我们也期待相关部门介入揭晓答案。

  为认真贯彻落实全国农村乱占耕地建房问题整治工作电视电话会议精神,坚决遏制农村新增乱占耕地建房行为,省自然资源厅下发通知,要求坚决遏制农村8类乱占耕地建房行为,积极有序推进农村乱占耕地建房问题整治工作。

  目前,我省耕地面积仅超过国家下达目标194万亩,永久基本农田仅超过国家下达目标17万亩。每年还要为各类建设提供用地,土地供需矛盾十分突出。而在农村,一方面是“空心村”现象严重,另一方面出现违法乱占耕地建房的乱象。省委、省政府对此高度重视,要求充分认识开展整治工作的极端重要性,坚持“零容忍”,控制增量,分类处置存量,有力有序推进整治工作。

  我省对“占用永久基本农田建房,强占多占耕地建房,买卖、流转耕地违法建房,在承包耕地上违法建房,巧立名目违法占用耕地建房,违反“一户一宅”规定占用耕地建房,非法出售占用耕地建房,违法审批占用耕地建房”等8类典型问题切实做到“零容忍”。凡违反规定、顶风违建的,发现一起,查处一起,通过立案查处、挂牌督办、公开曝光等方式,坚决遏制农村乱占耕地建房势头。

  中国公路法《中华人民共和国公路安全保护条例》第十一条 县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。

  公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为: (一)国道不少于20米;(二)省道不少于15米;(三)县道不少于10米;(四)乡道不少于5米。

  任何单位和个人不准、在公路控制区规定范围内搭建建筑物!以经发现有在公路禁建区违法建筑行为的:辖区主管部门必须遏制并拆除!

  本网将对唐河黑龙镇李店村、村民王玉成在X041县道急转弯处、违法建筑物的处理结果,给予追踪关注事实向社会报道…… (来源:河南新闻网)

  原文链接:http://www.henanxw.com/xinwen/2020/0724/255550.html

转发就是我们的动力!戳下面按钮转发吧!

时会网 Copyright @ 2017-2020 All Rights Reserved